eng : rus

На главнуюНа главнуюНа главнуюНа главную
О федерации
Виды Морской Рыбалки
График соревнований
Оргкомитет
Конституция
Правила соревнований
Полезные советы
Регистрация рекордов
Фотогалерея
Публикации
Контакты

Публикации

07.05.2009  Оснастки для донной морской ловли (Часть 1) - Михаил Дышлюк


Рис. 1

Рис. 1

Увеличить
Оснастки для boat-fishing:
ПАТЕРНОСТЕР


Не зря говорят, что на рыбалке новичок отличается от опытного рыболова не тем, что у него в руках, а тем, что у него на конце лески. Успех рыбалки во многом зависит от качества и правильного подбора монтажа и приемов его использования.
В этой статье я расскажу о, пожалуй, самом распространенном и универсальном монтаже — патерностере.

Слово «патерностер» в переводе с латыни означает «Отче наш». Почему так назвали жесткий боковой поводок, с помощью которого к основной леске прикрепляют разнообразные искусственные и естественные приманки, мне узнать не удалось. Главное преимущество патерностера — возможность избежать перехлеста поводка и основной лески при различных манипуляциях со снастью. Сразу оговорюсь: есть одно прин­ципиальное отличие патерностера в морской рыбалке в отвес от патерностера при ловле фидером: в boat-fishing это глухой монтаж с жестко закрепленным грузом, а в фидерном варианте — груз скользящий.

Общее устройство снасти
Структура снасти для морской ловли в отвес, как правило, следующая: основной шнур, шок-лидер, монтаж с поводками и грузом.
Основной шнур обычно — плетенка тестом 30-50 LB (15-25 кг). Ее преимущества перед монофильной леской в этом виде рыбалки неоспоримы. Она не тянется и, следовательно, четко передает поклевку и подсечку на большой глубине (иногда до 150 м), а также меньше парусит на подводном течении, так как имеет значительно меньший диаметр по сравнению с монофилом, что тоже отражается на чувствительности снасти.
Шок-лидер — отрезок шнур длиной 3-4 м и тестом на разрыв от 80 до 130 LB (40-60 кг). В основном его назначение — усилить мощность снасти на последнем этапе вываживания, когда мощная рыба у борта начинает сопротивляться с особой силой. Если к этому моменту удалось намотать на катушку хотя бы 2-3 витка шок-лидера, разрывная нагрузка снасти увеличивается вдвое. Кроме того, шок-лидер позволяет поднять рыбу на борт, который может оказаться довольно высоким, а, например, вертящиеся на крючках две трески весом по 8-10 кг — нагрузка приличная. Кстати, в некоторых случаях во время соревнований рыба считается пойманной, если рыболов только взялся руками за шок-лидер.
Иногда, если ловить приходится в местах с очень неровным каменистым дном, в качестве шок-лидера используют толстую (до 1 мм) монофильную леску (как правило, флюокарбон) — она меньше повреждается острыми краями камней.


Рис. 2

Рис. 2

Увеличить
Основа монтажа
Но главное все же — монтажи. Основой монтажа является отрезок толстой монофильной лески длиной около полутора метров (рис.1).


При изготовлении патерностеров я практически всегда использую флюокарбон диаметром 0,8 мм для «тяжелых» монтажей и 0,5 мм — для более легких. Применение монофильной лески вызвано необходимостью противостоять повреждениям монтажа острыми камнями и кораллами при дрейфе. По прочности такая основа соизмерима с шок-лидером, а жесткость делает монтаж удобным в обращении — он не путается. «Грубость» такой оснастки на клев морской рыбы, как правило, не влияет.
С обеих сторон основы обязательно должны быть мощные вертлюжки с тестом не менее теста шок-лидера. Желательно, чтобы это были морские серии, имеющие специальное антикоррозийное покрытие.

Толстую монофильную леску из-за ее жесткости довольно трудно привязать к кольцам вертлюжков. Обязательно смочите узел перед затягиванием, чтобы от трения леска не деформировалась. Для закрепления узла можно покрыть его обычным суперклеем или закрепить свободный конец с помощью обжимной трубки.


Рис. 3

Рис. 3

Увеличить
Груз лучше всего крепить через специальные застежки, позволяющие быстро его заменить. Тест такой защелки должен быть немного меньше теста основы монтажа.

Это позволит ей разогнуться в случае, если груз заклинит в камнях (что бывает довольно часто), и спасти монтаж.

Патерностер
Итак, патерностер — монтаж с боковыми поводками, которые благодаря своей жесткости не перехлестываются с основой монтажа. В этой статье я не буду касаться крючков и всевозможных приманивающих элементов монтажей — мы посвятим этому отдельный материал. Здесь же расскажем о том, как крепятся поводки, чем достигается их жесткость и т. д.
Материалом для поводков чаще всего служит тоже флюокарбоновый монофил, но сечение немного меньше, чем основа. На основу диаметром 0,8 мм я монтирую поводки 0,4-0,5 мм, а на более тонкую — 0,3 мм. Расстояние между поводками примерно 30 см, а их длина должна быть такой, чтобы верхний не доставал до места крепления нижнего.
Наиболее часто встречающийся вариант патерностера приведен на
рис. 2.


Крепление поводков к основе в нем делается следующим образом: вертлюжок, к которому привязан поводок, крепится на основе с помощью двух бусинок и зажимных трубок. Бусинки служат одновременно стопорами для вертлюжка и дополнительным привлекающим элементом для рыбы. С этой целью часто ставят по 2-3 бусинки, а для ловли с больших глубин (свыше 40-50 м) используют «светящиеся» (светонакопительные). Благодаря жесткости флюокарбона поводки не касаются основы и не путаются вокруг нее даже при подсадке на крючки насадки.



В случае, когда на крючок насаживается крупная и тяжелая насадка, в качестве дополнительного жесткого элемента, отводящего поводок от основы, используются цветные или светонакопительные силиконовые трубки (рис. 3), которые также играют роль привлекающего элемента.


Ри. 4

Рис. 4

Увеличить
Широко распространен еще более жесткий вариант патерностера, у которого поводки отводятся от основы с помощью металлических или пластиковых противозакручивателей (рис. 4).



Здесь может возникнуть некоторая путаница в терминах: эти противозакручиватели предотвращают закручивание поводка вокруг основы и поводки к ним привязываются, но есть еще и широко известные противозакручиватели-трубки, которые служат для предотвращения перекручивания лески вокруг своей оси. Поэтому в дальнейшем показанные на рисунке противозакручиватели будем называть «противозакручиватель-отвод».
Вариантов противозакручивателей-отводов придумано очень много — и по конструкции, и по материалу. Наиболее часто встречаются так называемые французские, выполненные из тонкой упругой проволоки .
Их конструкция может быть разной, но суть от этого не меняется — поводок жестко отводится от основы оснастки. На основе они устанавливаются таким образом, чтобы поводки оказались на расстоянии друг от друга.


Для крепления к отводам вертлюжка появляется дополнительный элемент — заводное кольцо. Излишне говорить, что его тест должен быть не менее теста вертлюжка.
Существуют противозакручиватели-отводы из пластмассы, смонтированные уже на обжимных трубках, и т. д
Есть еще один вид патерностеров, причем, достаточно широко распространенный, — монтаж, у которого поводки делаются из петель, образованных леской-основой (рис. 5).



В профессиональной рыбалке они почти не применяются. Главная причина — невозможно использовать вертлюжки на поводках, т. к. они быстро перекручиваются и мотаж выходит из строя. Но в любительской ловле используются довольно часто из-за простоты изготовления.
Для монтажа такого типа потребуется достаточно длинный кусок лески, который складывается в большую петлю (длина вытянутой петли должна быть примерно 15-20 см).

Далее необходимо сделать 5-6 оборотов лески вокруг своей оси в основании петли так, как показано на рисунке

Затем большая петля продевается в образовавшуюся маленькую, смачивается водой и затягивается.


Рис. 5

Рис. 5

Увеличить
Таким же образом на расстоянии 20-30 см друг от друга делаются еще петли по количеству будущих поводков.
Иногда уже сама петля служит поводком. Крючок (рис. 6) не привязывают, а продевают в петлю, а бусинки играют роль не только приманки, но и элементов, сжимающих петлю. Для большей жесткости и для приманивания рыбы на петлю можно натянуть цветную или светонакопительную трубку (рис. 6 a)



Но чаще петлю разрезают с одной стороны и к получившемуся поводку привязывают крючок (рис. 7).




Петлю можно разрезать не у самого основания, а на некотором расстоянии и более короткий отрезок лески закрепить узлом на образовавшемся поводке, сформировав таким образом более жесткое основание поводка (рис. 8).
Следующий монтаж имеет иную схему. груз крепится не к основной леске, а к Т-образному отводу из довольно толстой и жесткой проволоки, на концах которого есть кольца. Основа через вертлюжок и заводное кольцо крепится к нему сверху, а поводок также при помощи вертлюжка и заводного кольца — к отводу в сторону (рис. 9).


Рис. 6

Рис. 6

Увеличить
Вновь обращаю внимание на появление заводных колец — слабых элементов монтажа: не забывайте об их тесте.
Такая конструкция хоть и существует, особой популярностью не пользуется: практически невозможно увидеть поклевку на нижний — самый «важный» — поводок. Приходится ставить самозасекающийся крючок и постоянно проверять, осталась ли на насадка.
Однако в одном случае такая конструкция себя оправдывает — когда на проволочном отводе располагается кормушка, в которую помещают мелко нарезанную рыбу (рис. 10).




В boat-fishing, как ни в какой другой рыбалке, используется множество конструкций и вариантов оснасток множество. Например, к чемпионату Европы-2008 в Ирландии я подготовил их около 150 (не только патерностеры, конечно, и об остальных мы тоже постараемся рассказать). В любительской рыбалке в таком количестве оснасток нет необходимости. Но десятка два-три иметь нужно (купитьи ли сделать): все монтажи так или иначе — расходный материал: морская вода разъедает вертлюжкии крючки, камни режут леску, тяжелая рыба ломает или гнет отводы, не говоря уже о зацепах и обрывах.


Рис. 7-8

Рис. 7-8

Увеличить


Рис. 9

Рис. 9

Увеличить


Рис. 10

Рис. 10

Увеличить

архив »

12.03.2022

На очередном заседании Президиума EFSA 03 марта 2022 г. российская команда...
12.03.2022

Сегодня от нас навсегда ушла Юля Гончарова
07.02.2021

Изменения с сроках регистрации и оплате взносов
29.12.2020

Олег Бартенев и Дмитрий Батурин за последние 2 года установили на двоих...
архив »   

07.05.2009

Описание различных видов оснасток для целевой ловли морских донных рыб

27.12.2007

Статья из "Рыболов Элит" №1, 2008

25.07.2007

В мае 2007 г. российская команда морских рыболовов в составе 15 человек принимала участие в Чемпионате Европы по 4-м видам рыб (пикша...

03.12.2006

Итак, наконец-то это свершилось, мы собрали сборную и едем помериться силами с лучшими европейскими морскими рыболовами на чемпионат...
English